Programa científico

Profesores Internacionales Invitados

Dr. Henry Lim

Presidente Electo de la International League of Dermatological Societies.
Jefe Emérito del Departamento de Dermatología, Henry Ford Hospital.
Presidente de la American Academy of Dermatology (2017-2018)

Dr. Hassan Galadari

Secretario General de International League of Dermatological Societies
Secretario General de la International Socity of Dermatology
Profesor Asociado de la Universidad de Emiratos Árabes Unidos

Dra. Pearl Grimes

Directora del Instituto de Vitíligo y Pigmentación del Sur de California
Directora del Instituto Grimes de Dermatología Médica y Estética
Profesora clínica de dermatología en la Escuela de Medicina David Geffen de la UCLA
Dermatólogo jefe de Versicolor Technologies

Dra. Yolanda Gilaberte

Dermatóloga clínica e investigadora. Jefa del Departamento de Dermatología. Hospital Universitario Miguel Servet. Zaragoza (2017-).
Profesora Asociada de Dermatología. Universidad de Zaragoza. Zaragoza, España (2018-).
Presidenta de la Academia Española de Dermatología y Venereología (2022-).

Dra. Nellie Konnikov

Profesora de dermatología en la Facultad de medicina Chobanian y Avedisian de la Universidad de Boston.
Jefa de dermatología en el Boston VA Medical Center.
Profesora de Dermatología en la Tufts University School of Medicine.
Presidente de la Sociedad Internacional de Dermatología.

Jueves 16

02:05 – 05:00 pm

Láser y Aparatología en Dermatología
Coordinadores: Dr. Ricardo Galván García (México) – Dr. Rubén del Río (España)

02:05 – 02:15

Actualidades en IPL / Dra. Susana Misticone (Venezuela)

02:15 – 02:30

KTP de pulso largo, la revolución vascular? / Dr. José Guzmán (Paraguay)

02:30 – 02:45

Láser e IPL en rosácea / Dr. Diego del Ojo (España)

02:45 – 03:00

Acné y láser / Dr. Kleber Ollague (Ecuador)

03:00 – 03:15

Dye láser nuevas indicaciones / Dr. Andrés Luque (Colombia)

03:15 – 03:30

Láser en lesiones pigmentarias benignas de la infancia / Dr. Héctor Cazeres (Perú)

03:30 – 03:45 pm

Receso

03:45 – 04:00

Láser Lips / Dr. Fátima Agüero (Paraguay)

04:00 – 04:15

Inducción transdérmica de fármacos, novedades / Dra. Mónica Ramos (México)

04:15 – 04:30

Láser en lesiones pigmentarias / Dra. Eleana Faundez (Chile)

04:30 – 04:45

Terapia LEDS biomodulación / Dr. Mariano Velez (España)

04:45 – 05:00

Novedades en el tratamiento láser en cicatrices / Dr. Didac Barco (España)

02:00 – 05:00 pm

Tricología
Coordinadores: Dr. Sergio Vañó (España) – Dra. Sonia Ocampo Garza (México) – Dra. Jeyce Reynoso (Rep. Dominicana)

02:00 – 02:05

Bienvenida 

MÓDULO AGA / Dr. Sergio Vañó (España)

02:05 – 02:15

Manejo práctico de alopecia androgénica masculina / Dr. Juan Jiménez (España)

02:15 – 02:25

Manejo práctico de alopecia androgénica femenina / Dra. Cristina Serrano (España)

02:25 – 02:35

Terapias emergentes / Dr. Sergio Vañó (España)

02:35 – 02:45

Casos clínicos prácticos 

02:45 – 02:55

Discusión con expertos

MÓDULO ALOPECIA AREATA / Dra. Sonia Ocampo Garza (México)

02:55 – 03:05

Manejo práctico de alopecia areata en adultos / Dr. Luis Sánchez (México)

03:05 – 03:15

Manejo práctico de alopecia areata en niños / Dra. Lizet Rojano (Colombia)

03:15 – 03:25

Manejo práctico de fármacos antiJAK / Dra. Ángela Hermosa (España)

03:25 – 03:35

Esteroides intralesionales e inmunoterapia en AA / Dra. Sonia Ocampo (México)

03:35 – 03:45

Discusión con expertos

03:45 – 04:00 pm

Receso

MÓDULO ALOPECIAS CICATRICIALES / Dra. Jeyce Reynoso (Rep. Dominicana)

04:00 – 04:10

Manejo práctico de la alopecia frontal fibrosante / Dr. Miguel Martí (Argentina)

04:10 – 04:20

Manejo práctico del liquen plano pilar y FAPD / Dr. Aldo Gálvez (Perú)

04:20 – 04:30

Manejo práctico de la foliculitis decalvante y celulitis disecante / Dr. Diego Buendía (España)

04:30 – 04:40

ACCC, alopecia traccional y otras alopecias en pieles de color / Dra. Jeyce Reynoso (Rep. Dominicana)

04:40 – 05:00

Discusión con expertos

01:30 – 05:30 pm

TALLER PRÁCTICO DEMATOLOGÍA ESTÉTICA: TOXINA BOTULÍNICA Y FILLERS

01:30 – 01:40

Bienvenida

01:40 – 02:10

Generalidades sobre toxina botulínica. Indicaciones bloque 1, diluciones, anatomía, modos de inyección / Dr. José Luis López Estebaranz (España)

02:10 – 02:25

Tips prácticos con toxinas

02:25 – 02:55

Fillers Indicaciones bloque 2, anatomía, modos de inyección / Dr. Jorge Ocampo Candiani (México)

02:55 – 03:10

Tips prácticos con fillers / Dra. Claudia Arenas (Colombia)

03:10 – 03:25

Complicaciones en dermatología estética / Dr. Francisco Pérez Atamoros (México)

03:25 – 03:35 pm

Receso

03:35 – 05:15 pm

Hands on práctico
Coordinadores:
Dr. Jorge Ocampo Candiani (México) – Dr. José Luis López Estebaranz (España)

Inyección toxina botulínica 1/3 superior, masetero (bruxismo) y mesobotox / Dr. Jorge Ocampo Candiani (México)

INYECCION TOXINA BOTULÍNICA EN 1/3 INFERIOR, SONRISA GINGIVAL Y CUELLO / Dr. José Luis López Estebaranz (España)

INYECCIÓN PACIENTE CON HIPERHIDROSIS AXILAR Y PALMAR / Dra. Claudia Arenas (Colombia)

FILLERS EN SURCOS NASOGENIANOS Y PÓMULOS / Dr. Francisco Pérez Atamoros (México)

TÉCNICAS DE INYECCIÓN DE RELLENOS EN LABIOS / Dr. Hassan Galadari (Emiratos Árabes)

ABORDAJE ZONA TEMPORAL Y FULL FACE / Dra. Fátima Agüero (Paraguay)

ABORDAJE ZONA TEMPORAL Y FULL FACE / Dra. Fátima Agüero (Paraguay)

04:45 – 05:00

EVALUACIÓN Y EMISIÓN DE RESULTADOS / Dr. Daniel Alcalá (México) – Dr. Carlos Echevarría (Perú)

07:30 pm

Inauguración

08:00 – 09:30 am

Actualización en Toxina botulínica
Coordinadores: Dr. Jose Luis López Estebaranz (España) – Dr. Francisco Pérez Atamoros (México) – Dra. Edelmira Bonilla Rivas (Rep. Dominicana)

08:00 – 08:05

Bienvenida / Dra. Edelmira Bonilla Rivas (Rep. Dominicana)

08:05 – 08:20

Diferencias entre las aplicaciones de toxina botulínica / Dra. Denise Steiner (Brasil)

08:20 – 08:35

Aplicaciones en tercio superior y media de cara / Dr. Francisco Pérez Atamoros (México)

08:35 – 08:50

Aplicaciones en tercio inferior cara y cuello / Dra. Ilse Arias (Rep. Dominicana)

08:50 – 09:05

Otras indicaciones Dermatológicas Clínicas / Dra. María Agustina Segurado-Bahillo (España)

09:05 – 09:20

Verdades o Mentiras en neurotoxinas / Dr. Jose Luis López Estebaranz (España)

09:20 – 09:30

Preguntas y cierre

09:30 – 10:30 am

Manejo integral del paciente de Dermatología con patologías sistémicas
Coordinadores: Dr. Ramón Fernández Bussy (Argentina) – Dra. Carmen Yris Taveras (Rep. Dominicana) – Dr. José Darío Martínez (México)

09:30 – 09:40

Actualización en Dermatomiositis / Dr. Alberto Cárdenas de la Garza (México)

09:40 – 09:50

Esclerodermia Sistémica Progresiva: manejo actual / Dr. José Darío Martínez Villarreal (México)

09:50 – 10:00

Sarcoidosis: versatilidad clínica y dificultad diagnóstica / Dr. Carlos Fernando Gatti (Argentina)

10:00 – 10:10

Síndromes Esclerodermiformes: fronteras diagnósticas / Dr. Ricardo Pérez Alfonso (Venezuela)

10:10 – 10:20

Coexistencia de enfermedades autoinmunes: abordaje / Dra. Solange Reynoso (Rep. Dominicana)

10:20 – 10:30

Experiencia de retos en pacientes con Psoriasis/ Dra. Carmen Iris Taveras (Rep. Dominicana)

10:30 – 11:00 am

Receso

11:00 – 12:00 am

Abordaje de patologías de la mucosa oral
Coordinadores: Dr. Adolfo Arthur Nouel (Rep. Dominicana) – Dra. Silvina González (Argentina)

11:00 – 11:05

Bienvenida 

11:05 – 11:15

Abordaje terapéutico del liquen plano oral / Dr. Vicente García Patos (España)

11:15 – 11:25

Melanoma Oral / Dr. Martín Sangüeza (Bolivia)

11:25 – 11:35

Queilitis actínica. Aspectos clínicos y terapéuticos / Dra. Élfida Sánchez (Rep. Dominicana)

11:35 – 11:45

Reacciones de hipersensibilidad de la mucosa oral / Dra. Silvina González (Argentina)

11:45 – 11:55

Abordaje terapéutico de la estomatitis aftosa recurrente / Dr. Adolfo Arthur Nouel (Rep. Dominicana)

11:55 – 12:00

Preguntas y comentarios

12:00 – 01:00 pm

Sesión Plenaria – Magistrales
Coordinadores: Dr. José Luis López Estebaranz (España) – Dra. Mariel Isa (Rep. Dominicana) – Dr. Ricardo Pérez (Venezuela)

12:00

Bienvenida

12:00 – 12:20

Utilization of Micro Botulinum Toxin in a Clinical Practice / Dr. Hassan Galadari (UE)

12:20 – 12:40

Personalized photoprotection / Dr. Henry Lim (USA)

12:40 – 01:00

My best 10 tips on managing vitiligo / Dr. Pearl Grimes (USA)

01:00 – 02:00 pm

Simposio Satélite SANOFI

02:00 – 03:00 pm

Remodelación facial con inyectables en áreas de riesgo
Coordinadores: Dra. Denise Stenier (Brasil) – Dr. Daniel Alcalá (México) – Dra. Ilse Arias (Rep. Dominicana)

02:00 – 02:05

Bienvenida 

02:05 – 02:20

Zona periocular / Dr. Daniel Alcalá (México)

02:20 – 02:35

Zona temporal / Dra. Denise Steiner (Brasil)

02:35 – 02:50

Surcos Nasogenianos / Dra. Aury Encarnación (Rep. Dominicana)

02:50 – 03:00

Preguntas y comentarios

03:00 – 04:00 pm

Dermatología LATAM
Coordinadores: Dra. Ivonne Arellano (México) – Dr. Manuel del Solar (Perú) – Dr. Juan Periche Fernández (Rep. Dominicana)

03:00 – 03:05

Bienvenida

03:05 – 03:15

Control de la Lepra en República Dominicana / Dr. Juan Periche Fernández (Rep. Dominicana)

03:15 – 03:30

Rosácea: Mi experiencia

03:30 – 03:45

Verruga peruana. Una entidad con historia / Dr. Manuel del Solar (Perú)

03:45 – 04:00

Dermatitis Cenicienta. Actualización / Dra. Ivonne Arellano (México)

08:00 – 09:30 am

Abordaje clínico y quirúrgico de patologías ungueales
Coordinadores: Dra. Judith Domínguez Cherit (México) – Dr. Román Miñano (España) – Dra. Lidia González (Rep. Dominicana)

08:00 – 08:05

Bienvenida

08:05 – 08:15

Evolucion histórica de los tratamientos quirúricos ungueales / Dr. Román Miñano (España)

08:15 – 08:25

Galería de Onicodistrofias / Dr. Leonel Fierro (México)

08:25 – 08:35

Tips sobre Liquen plano ungueal / Dr. Jorge Ocampo Garza (México)

08:35 – 08:45

Tips sobre psoriasis ungueal / Dra. Judith Domínguez Cherit (México)

08:45 – 08:55

Las múltiples caras del CEC ungueal / Dra. Verónica Fonte Avalos (México)

08:55 – 09:05

Tips en el abordaje del Pseudoquiste mucoide / Dra. Mariana De Anda (México)

09:05 – 09:15

Abordaje de tumores benignos: tips para el diagnóstico oportuno / Dr. Martín Salomón (Perú)

09:15 – 09:25

Matricectomía: Tips prácticos / Dra. Lidia González (Rep. Dominicana)

09:25 – 09:30

Preguntas y comentarios

09:30 – 10:30 am

Dermatología infecciosa
Coordinadores: Dra. Claudia Arenas (Colombia) – Dr. Hugo Vázquez (España) – Dra. Mariel Isa (Rep. Dominicana)

09:30

Bienvenida

09:30 – 09:45

Terapia de la Lepra / Dr. Juan Periche Fernández (Rep. Dominicana)

09:45 – 10:00

Terapia fotodinámica antimicrobiana en dermatología / Dra. Yolanda Gilaberte (España)

10:00 – 10:10

Diagnóstico y tratamiento de las manifestaciones cutáneas producidas por Micobacterias atípicas / Dr. Carlos Sánchez Cárdenas (México)

10:10 – 10:25

Espectro Clinico de la Leishmaniasis cutánea / Dra. Claudia Arenas (Colombia)

10:25 – 10:40

Tuberculosis ungueal / Dr. Hugo Vázquez (España)

10:40 – 10:45

Preguntas y comentarios

10:45 – 11:00 am

Receso

11:00 – 12:00 am

Patologías ampollares
Coordinadores: Dra. María Emilia Candiz (Argentina) – Dra. Pilar Iranzo (España) – Dra. Olga Forero (Argentina) – Dra. Solange Reynoso (Rep. Dominicana)

11:00

Bienvenida 

11:00 – 11:10

Casos clínicos desafiantes / Dra. Alba Ciceros (México)

11:10 – 11:25

Dermatosis ampollares en escenarios especiales / Dra. Maria Emilia Candiz (Argentina)

11:25 – 11:40

Novedades terapéuticas en patología ampollar autoinmune / Dra. Carmen Yris Taveras (Rep. Dominicana)

11:40 – 11:55

Actualización en patologías ampollares autoinmunes / Dra. Pilar Iranzo (España)

11:55 – 12:00

Preguntas 

02:00 – 03:00 pm

Simposio de la Industria ABBVIE. Hablando claro y temprano con Rinvoq y Skyrizi
Coordinadora: Dra. Bielka Reyes (Rep. Dominicana)

02:00 – 02:05

Bienvenida

02:05 – 02:50

Hablando claro y temprano con Rinvoq y Skyrizi: la estrategia de calidad de vida que logra pieles limpias y libres del prurito / Dr. Matías Maskin (Argentina)

02:50 – 03:00

Preguntas y comentarios

03:00 – 04:00 pm

Oncología Cutánea
Coordinadores: Dr. Marcelo Amaya (El Salvador) – Dr. José Sánchez (Brasil) – Dr. Miguel Martínez (Uruguay)

03:00 – 03:05

Bienvenida

03:05 – 03:15

Carcinoma basocelular: factores pronósticos y orientación terapéutica / Dr. Marcelo Amaya Araujo (El Salvador)

03:15 – 03:25

Factores de riesgo en el carcinoma epidermoide / Dr. Julio Magliano (Uruguay)

03:25 – 03:35

Indicaciones de la biopsia del ganglio centinela en el cáncer de piel no melanoma / Dr. Denis Miyashiro (Brasil)

03:35 – 03:45

Estado actual de la radioterapia en tumores cutáneos / Dr. Jose A. Sanches (Brasil)

03:45 – 03:55

Manifestaciones dermatológicas de las nuevas terapias contra el cáncer / Dr. Miguel Martínez Asuaga (Uruguay)

03:55 – 04:00

Preguntas y comentarios

04:00 – 05:00 pm

Asamblea General

08:00 – 09:30 am

Retos y diagnósticos terapéuticos
Coordinadores: Dr. Manuel Cochón Aranda (Rep. Dominicana) – Dr. Juan Guillermo Chalela (Colombia)

08:00 – 08:05

Bienvenida

08:05 – 08:20

Pénfigo Vulgar: opciones terapeúticas. Nuestros mejores casos / Dr. Carlos Fernando Gatti (Argentina)

08:20 – 08:35

Mastitis granulomatosa, enfoque diagnóstico y terapéutico / Dr. Ricardo Pérez (Venezuela)

08:35 – 08:50

Eritema figurado, opciones terapeúticas / Dr. Juan G. Chalela (Colombia)

08:50 – 09:05

Cuál es su diagnóstico y su propuesta terapeútica. 4 casos / Dra. Diana Medina (México)

09:05 – 09:20

Linfangitis nodular: reto y diagnóstico terapeútico / Dr. Roberto Arenas (México)

09:20 – 09:30

Preguntas y comentarios

09:30 – 10:30 am

Simposio Sociedad Argentina de Dermatología
Coordinadores: Dr. Italo Rodolfo Aloise (Argentina) / Dra. Emilia Cohen Sabban (Argentina)

09:30

Bienvenida

09:30 – 09:40

Genodermatosis, desafío diagnóstico / Dra. Graciela Manzur (Argentina)

09:41 – 09:51

Eritema nasal, un desafío diagnóstico / Dra. Olga Forero (Argentina)

09:52 – 10:02

Diversidad sexual. Aspectos dermatológicos / Dra. Cristina Pascutto (Argentina)

10:03 – 10:13

Granuloma anular vinculado a fármacos / Dra. María Emilia Candiz (Argentina)

10:14 – 10:24

Hay un vínculo entre la dieta y el acné? / Dra. Emilia Cohen Sabban (Argentina)

10:25 – 10:30

Preguntas y comentarios

10:30 – 11:00 am

Receso

11:00 – 12:00 pm

Simposio de la Industria Pierre Fabre – Las dos caras de los daños del sol: Envejecimiento cutáneo y cáncer de piel
Coordinadora:
Dra. Daniela Torres (Rep. Dominicana)

11:00 – 11:05

Bienvenida

11:05 – 11:30

Envejecimiento cutáneo: prevenir y cuidar en el 2023 / Dr. Rodrigo Gutiérrez Bravo (México)

11:30 – 11:55

Sol y cáncer de piel: Riesgo y prevención en 2023 / Dra. Luisa González (Rep. Dominicana)

11:55 – 12:00

Preguntas y comentarios

02:00 – 03:00 pm

Resolución de mis casos complejos
Coordinadores: Dr. Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela) – Dr. Gonzalo Marrugo (Colombia) – Dra. Cesarina Liriano (Rep. Dominicana)

02:00 – 02:02

Bienvenida / Dr. Gonzalo Marrugo (Colombia)

02:02 – 02:14

Caso clínico 1 / Dr. Juan Guillermo Chalela (Colombia)

02:14 – 02:26

Caso clínico 2 / Dr. Jorge Ocampo Candiani (México)

02:26 – 02:38

Caso clínico 3 / Dr. Roberto Arenas (México)

02:38 – 02:50

Caso clínico 4 / Dr. Ricardo Pérez Alfonso (Venezuela)

02:50 – 03:00

Caso clínico 5 / Dr. Manuel del Solar (Perú)

03:00 – 04:00 pm

Actualización y nuevas tendencias de biológicos y pequeñas moléculas
Coordinadores:
Dra. Alina Hernández (Rep.Dominicana) – Dr. Benjamín Hidalgo (Costa Rica) – Dr. Pablo de la Cueva (España) 

03:00 – 03:05

Bienvenida

03:05 – 03:15

Psoriasis / Dr. Pablo de la Cueva (España)

03:15 – 03:25

Dermatitis atópica / Dr. Juan Guillermo Chalela (Colombia)

03:25 – 03:35

Alopecia areata / Dra. Sonia Ocampo (México)

03:35 – 03:45

Hidradenitis supurativa / Dr. Javier Arellano (Chile)

03:45 – 04:00

Panel de discusión

08:00 – 09:30 am

Trasplante de pelo. Nuevas y mejores técnicas
Coordinadora: Dra. Maricarmen Morales (Rep. Dominicana)

08:00 – 08:05

Bienvenida

08:05 – 08:20

Complicaciones en trasplante de pelo / Dra. Alexandra Espinal (Rep. Dominicana)

08:20 – 08:35

Area Donante: nuevas tècnicas FUE pelo largo y pelo corto / Dra. Marie Andrè Schambach (Guatemala)

08:35 – 08:50

Actualidades en Anestesia.Seguridad y Efectividad / Dra. Maricarmen Morales (Rep. Dominicana)

08:50 – 09:05

Trasplante de Pelo: Producción en serie / Dr. Arthur Tycocinski (Brasil)

09:05 – 09:20

FUE en textura Afro. Nuevas tendencias / Dra. Alba Reyes (Rep. Dominicana)

09:20 – 09:30

Uso de implanters para el anclaje de las unidades foliculares / Dr. Leoncio Moncada (Venezuela)

09:30 – 10:30 am

Relación de nutrición en procesos y salud cutánea
Coordinadora: Dra. Almudena Nuño (España) – Dra. Ana Núñez (Rep. Dominicana)

09:30 – 09:35

Bienvenida / Dra. Ana Núñez (Rep. Dominicana)

09:35 – 09:50

Importancia de la nutrición en la salud de la piel / Dra. Nancy Matute (Honduras)

09:50 – 10:05

Nutrición antiinflamatoria en patologías autoinmunes e inflamatorias. Es realmente útil? / Dra. Almudena Nuño (España)

10:05 – 10:20

Nutrición y suplementos orales en alopecias / Dra. María Porriño Bustamante (España)

10:20 – 10:30

Preguntas y comentarios

10:30 – 11:00 am

Presentación de libros: “Vidas Médicas” (Dr. Carlos F. Gatti) y “Dermatología. Atlas diagnóstico y tratamiento. 8va Ed” (Dr. Roberto Arenas)

11:00 – 12:00 pm

Actualidades en Dermatopatología
Coordinador: Dr. Jose Manuel Ríos Yuil (Panamá) – Dra. Alicia Uribe (Rep. Dominicana)

11:00 – 11:05

Bienvenida 

11:05 – 11:15

Caso 1 / Dra.Carmen Alexandra Maza (El Salvador)

11:15 – 11:25

Caso 2 / Dra. Nelly Sandoval (Honduras)

11:25 – 11:35

Caso 3 / Dr.José Manuel Ríos Yuil (Panamá)

11:35 – 11:45

Caso 4 / Dra. Alicia Uribe (Rep. Dominicana)

11:45 – 12:00

Preguntas y respuestas

12:00 – 02:00 pm

Receso

02:00 – 03:00 pm

Simposio de la Industria ISDIN
Coordinador:
Dr. Antonio Giráldez Nolasco (Rep. Dominicana)

02:00 – 02:05

Bienvenida

02:05 – 02:50

Innovación en fotoenvejecimiento y fotocarcinogénesis = El papel de los cosmecéuticos / Dra. Aurora Garre (España)

02:50 – 03:00

Preguntas y comentarios

03:00 – 04:00 pm

Formulaciones Magistrales
Coordinadores:
Dr. Leonardo Sánchez (Perú) – Dr. Diego del Ojo (España) – Dra. Montse Salleras Redonnet (España) – Dra. Carolyn Rodríguez (España)

03:00

Bienvenida

03:00 – 03:07

Novedades en formulación en Patología capilar / Dra. Maribel Iglesias Sancho (España)

03:07 – 03:14

Novedades en formulación en Patología de las mucosas / Dra. Eugenia Rodríguez de Rivera Campillo (España)

03:14 – 03:21

Novedades en formulación en Antienvejecimiento / Dra. Elda Guiansante (Venezuela)

03:21 – 03:28

Novedades en formulación en Pediatría / Dra. Asun Vicente (España)

03:28 – 03:35

Novedades en formulación en Acné y rosácea / Dra. Radirsa Encarnación (Rep. Dominicana)

03:35 – 03:43

Novedades en formulación en Psoriasis y Dermatitis atópica / Dr. Leonardo Sánchez (Perú)

03:43 – 03:50

Novedades en formulación en Melasma / Dr. Josep González Castro (España)

03:50 – 03:57

Novedades en Formulación en embarazo y lactancia / Dra. Lidia Creus Vila (España)

03:57 – 04:04

Novedades en formulación en diversas patologías: Miscelánea / Dra. Montse Salleras (España)

08:00 – 09:30 am

Microcirugía de Mohs
Coordinadores: Dr. Miguel Olmos (Colombia) – Dra. Yashira Abukarma (Rep. Dominicana) – Dr. Carlos García Rementería (Estados Unidos)

08:00 – 08:05

Bienvenida

08:05 – 08:20

CMM para tumores de baja incidencia / Dr Miguel Olmos (Colombia)

08:20 – 08:35

Cicatrización por segunda intención después de CMM. ¿Cuándo es buena opción? / Dr. Carlos García Rementería (Estados Unidos)

08:35 – 08:50

¿Cómo determinar la complejidad de los casos de CMM para poder programarlos? / Dr. Miguel Olmos (Colombia)

08:50 – 09:05

Cuando no se puede concluir la CMM: Mohs incompleto / Dr. Jorge Ocampo Candiani (México)

09:05 – 09:20

CMM en tumores con invasión perineural / Dr. Fernando Bulla (Colombia)

09:20 – 09:30

Preguntas y comentarios

09:30 – 10:30 am

Simposio de la Industria – Biocaribe Cantabria Lab.
Coordinadora:
Dra. Olivia Uriarte (Nicaragua)

09:30 – 09:35

Bienvenida

09:35 – 10:20

Fotoprotección médica personalizada / Dra. María Vitale-Villarejo (Argentina)

10:20 – 10:30

Preguntas y comentarios

10:30 – 11:00 am

Receso

11:00 – 12:00 pm

Simposio de la Industria Eucerin
Coordinadora:
Dra. Alfonsina Decamps (Rep. Dominicana)

11:00 – 11:05

Bienvenida

11:05 – 11:50

¨Los Retos en el tratamiento del acné¨ (Consenso Latinoamericano de Acné) / Dr. Marco Rocha (Brasil)

11:50 – 12:00

Preguntas y comentarios

12:00 – 02:00 pm

Receso

02:00 – 03:00 pm

Cirugía Dermatológica en el IDCP-DHBD
Coordinadores: Dr. Víctor Pou Soares (Rep. Dominicana) – Dra. Luz Almánzar (Rep. Dominicana) – Dra. Betssy Hazoury (Rep. Dominicana)

02:00 – 02:02

Bienvenida

02:02 – 02:14

Hidroadenitis axilar. Diversidad del abordaje quirúrgico / Dr. Ángel Taveras (Rep. Dominicana)

02:14 – 02:26

Queloides y factores de riesgos a tomar en cuenta para su tratamiento / Dra. Emma Guzmán (Rep. Dominicana)

02:26 – 02:38

Cáncer de piel melanoma y no melanoma en pieles oscuras / Dra. Luisa González (Rep. Dominicana)

02:38 – 02:50

Dermatosis y medios de imágenes. Importancia diagnóstica y terapéutica / Dr. Ángel Taveras (Rep. Dominicana)

02:50 – 03:00

Preguntas y comentarios

03:00 – 04:00 pm

Simposio de la Industria Skin Services
Coordinador: Dr. Guillermo Ortega (Rep. Dominicana)

03:00 – 03:05

Bienvenida

03:05 – 03:50

Fillderm: uso de ácido hialurónico coporal y en ojeras / Dr. Francisco Pérez Atamoros (México)

03:50 – 04:00

Preguntas y comentarios

08:00 – 09:30 am

Actualizaciones en Dermatología Clínica
Coordinadoras: Dra. Daniela Torres (Rep. Dominicana) – Dra. Katiuska Leonardo (Rep. Dominicana)

08:00 – 08:05

Bienvenida

08:05 – 08:20

Crioterapia en el paciente con AA / Dr. Vladimir Sánchez Linares (Cuba)

08:20 – 08:35

Hérpes Zoster, una causa inusual de trombosis venosa cerebral / Dr. Héctor Valdez Ruvalcaba (México)

08:35 – 08:50

Factores pronósticos de altos riesgo del Carcinoma Epidermoide / Dra. Fanny Castillo (Rep. Dominicana)

08:50 – 09:05

Caracterización de la onicomicosis en una población del norte e México / Dr. Israel Esquivel (México)

09:05 – 09:20

Patología vulvar para el dermatólogo / Dra. Edith Carpio (El Salvador)

09:20 – 09:30

Preguntas y comentarios

09:30 – 10:30 am

Simposio Industria – Martiderm
Coordinador: Dra. Norma Reyes (Rep. Dominicana)

09:30 – 09:35

Bienvenida

09:35 – 10:20

Los 5 shots, 5 necesidades dermatológicas: pura sinergia, máxima eficacia / Dr. Julian Conejo Mir (España)

10:20 – 10:30

Preguntas y comentarios

10:30 – 11:00 am

Receso

11:00 – 12:00 pm

Simposio de la Industria – Isispharma
Coordinadoras:
Dra. María Brea Mieses (Rep. Dominicana) / Dra. Aury Encarnación (Rep. Dominicana) 

10:30 – 10:35

Bienvenida

10:35 – 11:20

Cómo los ácidos glicólicos pueden potenciar los efectos de los tratamientos que se realizan en cabina. / Dra. Lidia Elena Bernal López (México)

11:20 – 12:00

Preguntas y comentarios

12:00 – 02:00 pm

Receso

02:00 – 03:00 pm

Casos Clínicos de Residentes
Coordinadoras: Dra. Cecilia García Mañaná (Rep. Dominicana) / Dra. Amiramis Fernández (Rep. Dominicana)

02:00 – 02:05

Bienvenida

02:05 – 02:12

Tratamiento de la Psoriasis Invertida en edad tempprana con inhibidor de la fosfodiesterasa / Dra. Pamela Cabral (Rep. Dominicana)

02:12 – 02:19

Lupus eritematoso cutáneo melanótico, simulando liquen plano pigmentoso / Dra. Arianny Silva (Venezuela)

02:19 – 02:26

Síndrome de Steven Jonhson like. presentación cutánea por fiebre chikungunya: casos pediátricos / Dra. Jessica Gill (Paraguay)

02:26 – 02:33

Tratamiento con Adalimumab en psoriasis severa: cinco años de experiencia en Uruguay / Dra. Fiorella Battaglia (Uruguay)

02:33 – 02:40

Prevalencia y caracterización clínica de pacientes con monkeypox / Dra. María de los Ángeles (Guatemala)

02:40 – 02:47

Prevalencia de anticuerpos antitiroideos y enfermedad tiroidea en pacientes con vitíligo en un hospital de 3er nivel de Latinoamérica / Dr. Pablo León Gómez (México)

02:47 – 02:54

Más allá de la superficie: melanoma de extensión superficial simulando un lentigo solar / Dra. Amelia Navarro (Rep. Dominicana)

02:54 – 03:00

Preguntas y comentarios

03:00 – 04:00 pm

Novedades en Dermatología Estética
Coordinador: Dr. Peter Brayne Paula (Rep. Dominicana)

03:00 – 03:05

Bienvenida

03:05 – 03:20

Exosomas la terapia que revolucionó el mundo de la dermatología cosmética / Dra. Yadira Díaz Reinoso (Venezuela)

03:20 – 03:35

Ácido poliláctico. Una perspectiva desde la práctica en la Dermatología Estética / Dr. Peter Brayne Paula (Rep. Dominicana)

03:35 – 03:50

Taller práctico aplicación de ácido poliláctico con cánula en rostro, área de mejillas y mentón

03:50 – 04:00

Preguntas y comentarios

09:30 – 10:30 am

Taller Psicodermatología
Coordinadores: Dra. Carmen Rodríguez Cerdeira (España) – Dr. Roberto Arenas (México)

09:30 – 09:35

Bienvenida / Dra. Mariel Isa (Rep. Dominicana)

09:35 – 09:55

Definición y abordaje del paciente difícil / Dra. Carmen Rodríguez Cerdeira (España)

09:55 – 10:15

Cómo dar malas noticias? / Dr. Roberto Arenas (México)

10:15 – 10:30

Preguntas y comentarios

10:30 – 11:00 am

Receso

11:00 – 12:00 pm

Peelings: de lo tradicional a lo novedoso
Coordinadores:
Dra. Elda Giansante (Venezuela) – Dr. Peter Paula (Rep. Dominicana) 

12:00 – 02:00 pm

Receso

02:00 – 03:00 pm

Peelings: de lo tradicional o lo convencional
Coordinadores:
Dra. Elda Giansante (Venezuela) – Dr. Peter Paula (Rep. Dominicana) 

03:00 – 04:00 pm

Expert Talks AMLAT
*Requiere invitación

08:00 – 09:00 am

Acné y Rosácea novedades
Coordinadoras: Dra. Patricia Troielli (Argentina) – Dra. Sonia Read (Rep. Dominicana)

08:00 – 08:05

Bienvenida 

08:00 – 08:12

Espironolactona en acné. A quién, cuándo y cómo? / Dr. Marco Rocha (Brasil)

08:12 – 08:24

¿Hay un lugar en la prevención de cicatrices de acné? / Dra. Emilia Cohen Saban (Argentina)

08:24 – 08:36

Luces y láseres / Dra. Mónica Ramos (México)

08:36 – 08:48

El por qué de los dermatocosméticos en acné y rosácea / Dra. Patricia Troielli (Argentina)

08:48 – 09:00

Preguntas y comentarios

09:00 – 10:00 am

Abordaje de patologías pediátricas
Coordinadores: Dra. Daysi Blanco (Rep. Dominicana) – Dra. Andrea Santos (Argentina)

09:00 – 09:05

Bienvenida

09:05 – 09:25

Dermatología pediátrica: vivir fuera de la ley / Prof. Raúl de Lucas (España)

09:25 – 10:00

Casos clínicos por invitación / Dr. Mauricio Torres Pradilla (Colombia) – Dra. Karina Malvido (Argentina) – Dra. Lia Piereti (Ecuador) – Dr. Franz Barnes (Panamá) – Dra. Carolina Palacio (México)

10:00 – 11:30 am

Receso

10:30 – 11:30 am

Cirugía Dermatológica Avanzada
Coordinadores: Dr. Leonel Fierro (México) – Dr. Jorge Ocampo Garza (México) – Dra. Chérida Bautista (Rep. Dominicana) 

10:30 – 10:35

Bienvenida / Dr. Leonel Fierro (México)

10:35 – 10:47

Anatomía quirúrgica facial de alto riesgo / Dr. Ernesto Velasco Manzo (México)

10:47 – 10:59

Optimización en injertos cutáneos / Dr. Roberto Alas Carvajal (Nicaragua)

10:59 – 11:11

Reconstrucción de grandes defectos. Reto quirúrgico / Dr. Rafael Isa Pimentel (Rep. Dominicana)

11:11 – 11:23

Blefaroplastía de la A a la Z / Dra. Chérida Bautista (Rep. Dominicana)

11:23 – 11:30

Preguntas y comentarios / Dr. Jorge Ocampo Garza (México)

11:30 – 12:30 pm

Trastornos de la pigmentación
Coordinadores: Dra. Ivonne Arellano (México) – Dra. Ivette De Sanctis (Rep. Dominicana)

11:30 – 11:30

Bienvenida

11:30 – 11:45

Update in Melasma Pathophysiology / Dr. Pearl Grimes (USA)

11:45 – 12:00

Ácido Tranexámico en Melasma, mi experiencia / Dra. Dennise Steiner (Brasil)

12:00 – 12:15

Adyuvantes orales en el tratamiento del Melasma / Dra. Ivonne Arellano (México)

12:15 – 12:30

Mi experiencia con láser en Melasma y PPI / Dra. Mónica Ramos (México)

12:30 – 01:30 pm

Sesión Plenaria – Magistrales
Coordinadores: Dr. Jorge Ocampo Candiani (México) – Dr. Omar Lupi (Brasil) – Dra. Ivonne Arellano (México)

12:30 – 12:50

Concepts of Beauty Across Cultural Diversity / Dr. Hassan Galadari (UE)

12:50 – 01:10

JAK inhibitors in Dermatology / Dr. Henry Lim (USA)

01:10 – 01:30

Novedades en queratosis actínica y campo de cancerización  / Dra. Yolanda Gilaberte (España)

01:30 – 02:30 pm

Receso

02:30 – 03:30 pm

Simposio SDD – Cátedra Dr. Huberto Bogaert
Coordinadores: Dra. Jeyce Reynoso (Rep. Dominicana) – Dra. Emma Guzmán (Rep. Dominicana)

02:30 – 02:35

Bienvenida 

02:35 – 03:00

Energy based devices for management of Rosacea / Dra. Nellie Konnikov (USA)

03:00 – 03:25

CARBON WAVE: The Newest Treatment For Cellulite / Dr. Martin Kassir (USA)

03:25 – 03:30

Preguntas y comentarios

03:30 – 05:00 pm

Simposio Enfermedades Tropicales Desatendidas y la integración de herramientas modernas
Coordinadores: Dr. José Luis López Estebaranz (España) – Dra. Ivonne Arellano (México) – Dr. Jorge Ocampo Candiani (México) – Dr. José Ruiz Postigo (Brasil)

03:30 – 03:35

Bienvenida 

03:35 – 03:55

Atención primaria en Dermatología y su rol en la detección temprana de la Lepra en Rep. Dominicana / Dra. Mariel Isa (Rep. Dominicana)

03:55 – 04:15

Situación de las Micosis Subcutáneas en las Américas / Dr. Roberto Arenas (México)

04:15 – 04:35

Herramientas digitales de capacitación para la atención primaria de salud: el rol del dermatólogo y la inteligencia artificial / Dr. José Ruiz Postigo (Brasil)

04:35 – 04:55

Importancia de las herramientas epidemiológicas en la prevención, control y tratamiento de enfermedades tropicales / Dr. Eladio Pérez Antonio (Rep. Dominicana)

04:55 – 05:00

Preguntas y comentarios

08:00 – 09:00 am

Terapéutica Capilar. Casos clínicos. Mis retos en tricología
Coordinadores: Dr. Luis Sánchez (México) – Dra. Sonia Ocampo Garza (México) – Dra. Maria Fernanda Pérez Cantillo (Nicaragua)

08:00 – 08:05

Bienvenida 

08:05 – 08:15

Alopecias en patrón: MAGA / Dr. Aldo Gálvez Canseco (Perú)

08:15 – 08:25

Alopecias en patrón: FAGA / Dra. Cristina Serrano Falcón (España)

08:25 – 08:35

Alopecias mixtas: Foliculitis decalvante, liquenoide, Alopecia fibrosante en patrón y/o acné queloideo de la nuca / Dr. Miguel Martí Machado (Argentina)

08:35 – 08:45

Alopecias por pérdida de inmunoprivilegio: Alopecia areata / Dra. Sonia Ocampo Garza (México)

08:45 – 09:00

Preguntas y cierre

09:00 – 10:00 am

Patologías autoinmunes. Sus retos
Coordinadores: Dra. Alba Cicero (México) – Dra. Delza Canto (Rep. Dominicana) – Dra. Emilia Cohen Sabban (Argentina)

09:00

Bienvenida 

09:00 – 09:11

Lo nuevo en enfermedades ampollares / Dra. Alba Cicero (México)

09:12 – 09:23

Lo nuevo en Lupus / Dra. Patricia Troielli (Argentina)

09:24 – 09:35

Lo nuevo en Esclerodermia / Dra. Ma. Isabel Bielsa (España)

09:36 – 09:47

Lo nuevo en Dermatomiositis / Dra. Karla Esquivel (Guatemala)

09:48 – 09:59

Utilidad de la dermatoscopia en las enfermedades autoinmunes / Dra. Emilia Cohen Sabban (Argentina)

10:00

Preguntas y comentarios

10:00 – 10:30 am

Receso

10:30 – 11:30 am

Aparatología en Dermatología
Coordinadores: Dra. Mónica Ramos (México) – Dra. Fátima Agüero (Paraguay) – Dra. Pura Carolina Tolentino (Rep. Dominicana)

10:30 – 10:35

Bienvenida

10:35 – 10:45

Envejecimiento cutáneo y control ecográfico / Dra. Susana Bordegaray (Argentina)

10:45 – 10:55

Radiofrecuencia con microagujas en Dermatología / Dr. José Luis López Estebaranz (España)

10:55 – 11:05

Luz pulsada en el tratamiento de rosácea / Dr. Rubén del Río (España)

11:05 – 11:15

Manejo de onicomicosis con láser / Dr. Ricardo Galván (México)

11:15 – 11:25

Láser y cicatrices / Dra. Fátima Agüero (Paraguay)

11:25 – 11:30

Preguntas y comentarios 

11:30 – 12:30 pm

Dermatoscopia más allá de lesiones melanocíticas
Coordinadores: Dr. Horacio Cabo (Argentina) – Dra. Rosario Peralta (Argentina) – Dra. Anny Peña (Rep. Dominicana)

11:30 – 11:40

Queratosis actínicas pigmentadas, un desafío diagnóstico para una terapéutica adecuada / Dra. Rosario Peralta (Argentina)

11:40 – 11:50

Carcinoma basocelular de alto grado: importancia diagnóstica y terapéutica / Dr. Ricardo Quiñones (México)

11:50 – 12:00

Carcinomas espinocelulares, diferentes subtipos y su manejo actual / Dra. Mónica Ramos (México)

12:00 – 12:10

MAY globules, un nuevo criterio de Carcinomas Basocelulares, con implicancia terapéutica / Dra. Emilia Cohen Sabban (Argentina)

12:10 – 12:20

Tricoscopia: mas allá del cuero cabelludo / Dra. Anny Peña (Rep. Dominicana)

12:20 – 12:30

¿Qué conducta tomar ante lesiones rosadas? / Dr. Horacio Cabo (Argentina)

02:30 – 03:30 pm

Avances en el manejo de patologías virales
Coordinadores: Dr. Omar Lupi (Brasil) – Dra. Ynca Nina (Rep. Dominicana)

02:30 – 02:35

Bienvenida

12:50 – 01:10

Enfermedades virales en niños. Qué hay de nuevo? / Dra. Daisy Blanco (Rep. Dominicana)

01:10 – 01:30

Vacuna VZV y HSV / Prof. Omar Lupi (Brasil)

01:10 – 01:30

¿Qué hay de nuevo: virus del SARS Cov 19 y piel?/ Dr. Fabio Franciscone (Brasil)

01:10 – 01:30

What´s new – Antiviral Therapy?/ Prof. Stephen Tyring (USA)

01:10 – 01:30

Preguntas y comentarios

03:30 – 05:30 pm

Copa Iberolatinoamericana
Coordinadores: Dr. Carlos Fernando Gatti (Argentina) – Dr. Ricardo Pérez Alfonzo (Venezuela)

05:30 pm

Clausura del Evento

08:00 – 09:00 am

Nuevas técnicas en Cirugía Dermatológica. Discusión de casos
Coordinadores: Dr. Rafael Isa Pimentel (Rep. Dominicana) – Dr. Miguel Sánchez Viera (España) – Dr. Roberto Alas Carvajal (Nicaragua)

08:00 – 08:00

Bienvenida

08:00 – 08:10

Uso de Imiquimod al 5% previo a Cirugía de Mohs: Optimizando resultados / Dra. Karen Miller (Panamá)

08:10 – 08:20

M-plastía doble para la exéresis de lesión pigmentada sospechosa de Melanoma / Dr. Julio Magliano (Uruguay)

08:20 – 08:30

Cierre en “jareta” modificado para defectos postquirúrgicos de punta nasal / Dr. Roberto Alas (Nicaragua)

08:30 – 08:40

Técnicas de reconstrucción en melanoma subungueal / Dr. Leonel Fierro (México)

08:40 – 08:50

Blefaroplastia. Evolución post-quirúrgica / Dr. Rafael Isa (Rep. Dominicana)

08:50 – 09:00

Liposucción de papada. Técnica segura y eficaz / Dra. Betssy Hazoury (Rep. Dominicana)

09:00 – 10:00 am

Simposio Industria YS Dermofarma
Coordinadoras:
Dra. Carmen Almonte (Rep. Dominicana) – Dra. Paola Vidal (Rep. Dominicana)

09:00 – 09:05

Bienvenida

09:05 – 09:50

Alopecia: mucho más que minoxidil / Dra. Carolina Palacio (Colombia)

09:50 – 10:00

Preguntas y comentarios

10:00 – 10:30 am

Receso

10:30 – 11:30 am

Simposio de la Industria SESDERMA
Coordinadoras: Dra. Massiel Mejía (Rep. Dominicana) – Dra. Donna Chevalier (Rep. Dominicana)

10:30 – 10:35

Bienvenida

10:35 – 11:20

Exosomas: Peelings químicos / Dr. Gabriel Serrano (España) – Dra. Eva Álvarez (España)

11:20 – 11:30

Preguntas y comentarios

11:30 – 12:30 pm

Simposio de la Industria Pfizer
Coordinadores:
Dra. Doalix Ureña (Rep. Dominicana) – Dr. Victor Méndez (Rep. Dominicana)

11:30 – 11:35

Bienvenida

11:35 – 12:25

Avances en la Dermatitis Atópica, Abrocitinib una nueva opción terapéutica / Dr. Pablo de la Cueva (España)

12:25 – 12:30

Preguntas y comentarios

01:30 – 02:30 pm

Receso

02:30 – 03:30 pm

Simposio Industria Skin Services
Coordinadora:
Dra. Glenys Abréu (Rep. Dominicana)

02:30 – 02:35

Bienvenida

02:35 – 02:55

Pb Serum ha Medical, enzimas de 2da generación / Dr. Francisco Pérez Atamoros (México)

02:55 – 03:20

Facetem hidroxiapatita cálcica, uso según dilución / Dr. Francisco Pérez Atamoros (México)

03:20 – 03:30

Preguntas y comentarios

03:30 – 04:30 pm

Simposio Industria Galderma
Coordinadora:
Dra. Dorca Mañón (Rep. Dominicana)

03:30 – 03:35

Bienvenida

03:35 – 04:30

El papel actual de los retinoides tópicos en el acné / Dr. Leonel Fierro (México)

05:30 pm

Clausura del Evento

08:00 – 09:00 am

Casos Clínicos de Residentes
Coordinadoras:
Dra. Rosario López (Panamá) – Dra. Dayhana Santiago (Rep. Dominicana)

08:00 – 08:05

Bienvenida

08:05 – 08:12

SÍNDROME DEL BABUINO: Exantema intertriginoso y flexural simétrico relacionado con el fármaco. / Dra. Chabela Moyano (Venezuela)

08:12 – 08:19

Tratamiento quirúrgico del Carcinoma Epidermoide sobre úlcera por LES en pacientes con vitiligo / Dra. Margaret Mateo (Rep. Dominicana)

08:19 – 08:26

Granulomas Piógenos asociados a isotretinoina / Dra. Milagros Cairampoma (Perú)

08:26 – 08:33

Umbilicoplastía en cirugīa dermatológica. A proposito de un caso / Dr. Huberto Bogaert González (Rep. Dominicana)

08:33 – 08:40

Colgajo en isla:una opción quirúrgica para el carcinoma basocelular de la mejilla / Michelle Moquete Taveras (Rep. Dominicana)

08:40 – 08:47

Respuesta a sirolimus: Exitosa evolución del paciente con malformación hiperplástica gigante / Dra. Annel Santos (Rep. Dominicana)

08:47 – 09:00

Preguntas y comentarios

09:00 – 10:00 am

Simposio de la Industria – Fillmed range full face approach
Coordinadoras:
Dra. Marisa Vólquez (Rep. Dominicana) – Dra. Daniela Torres (Rep. Dominicana)

09:00 – 09:05

Bienvenida

09:05 – 09:50

Fillmed range full face approach / Dr. Hassan Galadari (Emiratos Árabes)

09:50 – 10:00

Preguntas y comentarios

10:00 – 10:30 am

Receso

10:30 – 12:30 pm

Simposio Capítulo de Micología
Coordinadores: Dr. Roberto Arenas (México) – Dra. Carmen Rodríguez-Cerdeira (España) – Dra. Mabely Morel (Rep. Dominicana)

10:30 – 10:35

Bienvenida

10:35 – 10:45

Onicomicosis: como diagnóstico y como trato/ Dr. Roberto Arenas (México)

10:45 – 10:55

Actualización en el tratamiento de las micosis producidas por Malassezia spp / Dra. Carmen Rodríguez-Cerdeira (España)

10:55 – 11:05

Tiña de la cabeza: como seleccionar el tratamiento / Dr. Eder R. Juárez-Durán (México)

11:05 – 11:15

Micobacterias atípicas: diagnóstico diferencial con otras micosis / Dra. Francisca Flores Cuadra De Galán (El Salvador)

11:15 – 11:25

Resistencia antifúngica y factores de virulencia de Nakaseomyces glabrata (antes conocido como Candida glabrata), una combinación patogénica perfecta / Dr. Rodolfo Pinto-Almazán (México)

11:25 – 11:35

Actualización en el tratamiento de la Lobomicosis./ Dra. Isabel Méndez (Bolivia)

11:35 – 11:45

Granuloma de las piscinas: A propósito de un caso / Dra. Silvia Mora (México)

11:45 – 11:55

Tiña hiperqueratósica causada por Nanizzia gypsea en paciente VIH / Dr. Leonardo Mayorga-Garibaldi (México)

11:55 – 12:05

Péptidos antifúngicos: Pasado, presente y futuro / Dr. Jimmy Steven Velásquez-Bámaca (Guatemala)

12:05 – 12:15

Relación de esporotricosis y pacientes infectados con VIH/sida y su tratamiento: Una revisión sistemática actual / Dr. Erick Martínez Herrera (México)

12:15 – 12:25

Un viaje por la esporotricosis. Desde el diagnóstico hasta el tratamiento / Dr. Víctor M. Tarango (México)

12:25 – 12:30

Preguntas y comentarios

01:30 – 02:30 pm

Receso

02:00 – 03:00 pm

Simposio Industria – LACER Sued
Coordinadora:
Dra. Silma Peralta (Rep. Dominicana)

10:30 – 10:35

Bienvenida

10:30 – 10:35

Efluvio telógeno, de la A a la Z / Dra. Verónica Vega Venegas (México)

03:30 – 04:30 pm

Los mejores casos de mi consultorio
Coordinadores:
Dr. Enrique Uraga (Ecuador) – Dra. Gabriela Ortega (México)

03:00 – 03:30

Bienvenida

03:30 – 03:45

Tema 1 / Dr. Diego del Ojo (España)

03:45 – 04:00

Tema 2 / Dra. Gabreila Ortega (México)

04:00 – 04:15

Tema 3 / Dr. Enrique Uraga (Ecuador)

04:15 – 04:30

Tema 4 / Dr. Juan Guillermo Chalela (Colombia)

05:30 pm

Clausura del Evento

08:00 – 09:00 am

Actualizaciones en Dermatología Clínica
Coordinadores:
Dr. Juan Familia (Rep. Dominicana) – Dr. Luis Chica (El Salvador) 

08:00 – 08:00

Bienvenida

08:00 – 08:12

Vinculación de los actores del sistema de salud en México: movilizando el conocimiento para atención de poblaciones rurales / Dr. Israel Esquivel (México)

08:12 – 08:24

Interferones en el tratamiento del CBC / Dr. Vladimir Sánchez Linares (Cuba)

08:24 – 08:36

Paciente Con Lupus eritematoso Túmido O forma urticarial de lupus eritematoso / Dra. Alba Merecedes Salinas (Argentina)

08:36 – 08:48

En antifaz de la Psoriasis infantil / Dra. Norma Reyes (Rep. Dominicana)

08:48 – 09:00

Retinoides. Actualización / Dra. Diana Medina (México)

09:00 – 10:00 am

Simposio de la Industria Novartis
Coordinadora:
Dra. Judith Reyes (Rep. Dominicana)

09:00 – 09:05

Bienvenida

09:30 – 09:50

Nuevos horizontes terapéuticos en Hidradenitis Supurativa / Dr. Javier Arellano Lorca (Chile)

09:50 – 10:00

Preguntas y comentarios

10:00 – 10:30 am

Receso

10:30 – 11:30 pm

Simposio de la Industria Janssen
Coordinadora:
Dra. Cristina Santana (Rep. Dominicana)

10:30 – 10:35

Bienvenida

10:35 – 11:25

El futuro es ahora: cambiemos el curso de la Psoriasis mediante una intervención temprana / Dr. Pedro Herranz (España)

11:25 – 11:30

Preguntas y comentarios

11:30 – 12:30 pm

Simposio de la Industria – Laboratorios VIÑAS
Coordinadora:
Dra. Diva Maleck (Rep. Dominicana)

11:30 – 11:35

Bienvenida

11:35 – 12:20

Ingredientes despigmentantes en dermocosmética, ¿ Son todos iguales? / Dr. Xavier García Navarro (España)

12:20 – 12:30

Preguntas y comentarios

01:30 – 02:30 pm

Receso

02:30 – 04:00 pm

Manejo de complicaciones estéticas. Lo que no se dice
Coordinador: Dr. Julián Conejo Mir (España) – Dra. Elda Giansante (Venezuela) – Dra. Marisa Vólquez (Rep. Dominicana)

02:30 – 02:30

Bienvenida

02:30 – 02:45

El derecho y revés de una complicación estética / Dra. Marisa Vólquez (Rep. Dominicana)

02:45 – 03:00

Complicaciones de rellenos y su manejo / Dr. Julián Conejo Mir (España)

03:00 – 03:15

Manejo de complicaciones por Micobacterias en procedimientos estéticos. ¿Dónde estamos? / Dr. Ricardo Pérez Alfonso (Venezuela)

03:15 – 03:30

Toxina Botulínica” complicaciones y como resolverlas / Dra. Maritza Kummerfeldt (Guatemala)

03:30 – 03:45

Complicaciones con Luz Pulsada y Laser y como los resolví / Dr. Kleber Ollague (Ecuador)

03:45 – 03:55

Reacciones y eventos adversos a recordar / Dra. Elda Giansante – Dra. Fabiola del Pino (Venezuela)

03:55 – 04:00

Preguntas y comentarios

04:00 – 05:00 pm

Casos Clínicos Residentes
Coordinadoras: Dra. Rossina Brea Solis (Rep. Dominicana) – Dra. Beatriz Yánez (El Salvador) 

04:00 – 04:05

Bienvenida

04:05 – 04:15

Rosácea en pieles oscuras, no es un enigma, es un reto diagnóstico / Dra. Sandra Meneses (Colombia)

04:15 – 04:25

Manejo quirúrgico de carcinoma basoescamoso en lóbulos de la oreja mediante colgajo de rotacón / Dra. Anmariel li (Rep. Dominicana)

04:25 – 04:35

Reacción granulomatosa a material de relleno: reporte de caso con respuesta terapeútica satisfactoria / Dra. Lina Pichardo (Rep. Dominicana)

04:35 – 04:45

Necrosis cutánea inducida por warfarina / Dra. Mercedes Mamani (Bolivia)

04:45 – 04:55

Un caso de papulosis linfomatoide en paciente pediátrico / Dra. Janyna Jaramillo (Ecuador)

04:55 – 05:00

Preguntas y comentarios

05:30 pm

Clausura del Evento

08:00 – 09:00 am

Sister Society International Society of Dermatology. Perlas en Dermatología Estética desde los expertos y sus complicaciones en piel étnica
Coordinadores:
Dra. Nellie Konnikov (USA) – Dr. Martin Kassir (USA)

08:00 – 08:05

Bienvenida / Dr. Nellie Konnikov (USA)

08:05 – 08:10

Mentorship / Dr. Martin Kassir (USA)

08:10 – 08:15

Regional Meeting / Dr. Hassan Galadari (UEA)

08:15 – 08:30

Filler induced Alopecia: A rising complication / Dr. Hassan Galadari (UEA)

08:30 – 08:45

Complications in cosmetic Surgery / Dr. Jorge Ocampo Candiani (México)

08:45 – 09:00

Pearls for injection and collagen stimulation / Dr. Nellie Konnikov (USA)

09:15 – 09:20

Preguntas y comentarios

09:20 – 10:00

Expert Panel: Complication in ethnic skin / Dr. Nellie Konnikov (USA) – Dr. Jorge Ocampo Candiani (México) – Dr. Martin Kassir (USA)

09:00 – 10:00 am

Sister Society International Society of Dermatology
Coordinadores: Dra. Nellie Konnikov (USA) – Dr. Martin Kassir(USA)

10:00 – 10:30 am

Receso

10:30 – 11:30 pm

Simposio EUCERIN 2
Coordinadoras:
Dra. Daisy Castellanos (Rep. Dominicana) – Dra. Liliana Gonell (Rep. Dominicana)

10:30 – 10:35

Bienvenida

10:35 – 11:20

Optimización del cuidado de la piel de la hiperpigmentación posterior a tratamientos láser / Prof. Dr. Firas Al Niami (Inglaterra)

11:20 – 11:30

Preguntas y comentarios

11:30 – 12:30 pm

Tips eficientes y prácticas en la consulta de dermatología
Coordinadores: Dr. Diego del Ojo (España) – Dr. Hernán Duque (Colombia) – Dra. Sarah Vásquez (Rep. Dominicana)

11:30 – 11:35

Bienvenida

11:35 – 11:45

Tratamiento de bajo costo y alto rendimiento / Dr. Manuel Asín Lllorca (España-Alicante)

11:45 – 11:55

Tratamiento con rellenos híbridos / Dra. María Tirado Godoy (España-Castellón)

11:55 – 12:05

Aparatología y formulación magistral en melasma / Dr. Josep González Castro (España-Barcelona)

12:05 – 12:15

Terapia Fotodinámica Híbrida / Dr. Alberto Andamoyo Castañeda (España-Málaga)

12:15 – 12:25

Tratamientos eficientes con láser de CO2 / Dr. Jorge Martínez Escribano (España-Murcia)

12:25 – 12:30

Preguntas y comentarios

01:30 – 02:30 pm

Receso

02:30 – 03:30 pm

Simposio SESDERMA
Coordinadoras: Dra. Betzaida de León (Rep. Dominicana) – Dra. Marisol González (Rep. Dominicana)

02:30 – 02:35

Bienvenida

02:35 – 02:55

Avances en micropunción y exosomas / Dr. Gabriel Serrano (España) –  Dra. Eva Álvarez (España)

02:55 – 03:00

Preguntas y comentarios

03:30 – 05:00 pm

Actualización de los expertos
Coordinadores: Dr. Reynaldo Arosemena (Panamá) – Dr. Eduardo Silva Lizama (Guatemala)

03:30 – 03:35

Bienvenida

03:35 – 03:55

Criocirugía: de la miscelánica a la paliación / Dr. Eduardo Silva Lizama (Guatemala)

03:55 – 04:15

How to purchase esthetic devices / Dr. Martin Kassir (USA)

04:15 – 04:35

Primer Registro de la Hormiga Roja de Fuego Importada, Solenopsis Invicta Buren,de Hispaniola y sus implicaciones clinicas / Dr. Santiago Martínez (USA)

04:35 – 04:55

Por qué un injerto en Cirugía Dermatológica? / Dr. Orlando Carpio (El Salvador)

04:55 – 05:00

Preguntas y comentarios

05:30 pm

Clausura del Evento

08:00 – 09:00 am

Grand Round Casos Dermatopatología
Coordinadoras:
Dra. Fernanda Nanita de Estévez (Rep. Dominicana) – Dra. Milda Moreta (Rep. Dominicana)

09:00 – 10:00 am

Grand Round Casos Dermatopatología
Coordinadoras: Dra. Fernanda Nanita de Estévez (Rep. Dominicana) – Dra. Milda Moreta (Rep. Dominicana)

10:00 – 11:30 pm

Reunión Capítulo CILAD joven
Coordinadora:
Dra. Anny Peña Marte  (Rep. Dominicana) – Dr. José Manuel Ríos Yuil (Panamá) – Dra. Consuelo Mosquera (Ecuador)

10:00 – 10:05

Bienvenida

10:05 – 10:15

La forma más fácil de hacer publicaciones científicas / Dra. Anny Peña Marte (Rep. Dominicana)

10:15 – 10:35

Redes sociales & Dermatología: PREFERENCIAS en la BÚSQUEDA DEL AUTOCUIDADO / Dr. Daniel Pérez Jaramillo (Rep. Dominicana)

10:35 – 10:55

Filler Vs bioestimulates, una guía para la selección de pacientes? / Dra. Consuelo Mosquera

10:55 – 11:00

Colgajo nasolabial para defecto de la nariz o apertura nasal: Presentación de un caso / Dra. Laura Sánchez (Rep. Dominicana)

11:00 – 11:20

“Tricología y Tecnología: Aplicaciones de la Inteligencia Artificial y la Telemedicina en el Diagnóstico y Tratamiento de Problemas Capilares.” / Dra. Ángela Feliz (Rep. Dominicana)

11:20 – 11:30

Preguntas y comentarios

11:30 – 12:30 pm

Peelings: de lo tradicional a lo novedoso
Coordinadores: Dra. Elda Giansante (Venezuela) – Dr. Peter Paula (Rep. Dominicana)

01:30 – 02:30 pm

Receso

02:30 – 03:30 pm

Reunión Expertos en Dermatología quirúrgica del Capítulo de Cirugía Dermatológica de la SDD
Coordinadoras:
Dra. Betsy Hazoury (Rep. Dominicana) – Dra. Edelmira Bonilla (Rep. Dominicana)

02:30 – 02:37

Bienvenida

02:38 – 02:50

Cirugía Dermatológica. Sin cicatriz / Dr. Roberto Alas Carvajal (Nicaragua)

02:51 – 03:06

Trasplante de grasa autóloga vs rellenos dérmicos / Dr. Francisco Pérez Atamoros (México)

03:07 – 03:12

Preguntas y comentarios

03:13 – 03:24

Lanzamiento del Capítulo de Cirugía Dermatológica y asuntos generales 

03:25 – 03:30

Cierre / Dra. Luisa González de Bogaert (Rep.Dominicana)